Casa in legno Almeria B
Planimetria Almeria B

Disposizione tipo

| Caratteristiche | |
| Dimensione esterna | 595 x 887 cm |
| Dimensione interna | 575 x 867 cm |
| Spessore pareti | 58 mm |
| Spessore pavimento | 28 mm |
| Spessore tetto | 18 mm |
| Altezza minima | 217 cm |
| Altezza massima | 314 cm |
| Superfice netta | 50 mq (44+6) |
| Superfice del tetto | 70 mq |
| Pendenza del tetto | 19° |
| Sporgenza veranda | 30 cm |
| Numero porte esterne | 1 |
| Numero porte interne | 3 |
| Tipologia porte esterne | Porta singola finestrata |
| Numero di finestre | 6 |
| Tipologia di finestre | 5 Finestre singole con apertura a battente e ribalta, 1 finestra doppia con apertura a battente e ribalta |
| Ferramenta | Acciao Inox, acciaio zincato/tropicalizzato |